Уважаемые педагоги, учащиеся, родители!

Министерство образования Тульской области в соответствии с письмом министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области от 10.01.2020 № 28-27/11 сообщает следующее.

Областное родительское собрание

19 декабря 2019 года состоялось областное родительское собрание по вопросам комплексной безопасности детей, в том числе в период зимних каникул, в режиме видео-конференц-связи. Просмотр записи данного родительского собрания по ссылкеhttps://youtu.be/aFMOX-Voc1Y

Парад наук

С целью популяризации знаний и привития интереса к учебным предметам со 2 по 16 декабря 2019 года в школе прошла Декада «Парад наук».

Началась она с открытия на общешкольной линейке, где учащимся был предложен план мероприятий; все желающие могли принять участие в объявленных увлекательных, занимательных и веселых конкурсах, викторинах, играх.

Урок цифры. Пресс-релиз

Урок цифры пройдет в период со 2 по 15 декабря 2019 года и будет посвящен теме «Сети и облачные технологии».

«Урок цифры» — серия необычных уроков информатики в течение учебного года в школах России. Декабрьский урок подготовлен фирмой «1С», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов.

В видео-лекции DevOps-инженер фирмы «1С» расскажет о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивается, в чем магия облаков и как надежно хранить собранные данные. Школьники также смогут познакомиться с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Свой опыт изучения ИТ представят ребята, увлеченные темой программирования и сетевого администрирования.

В игровом тренажере, созданном совместно с технологическим партнером акции «Кодвардс», школьников ожидает интересный сюжет про школьницу, которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики сетей и облачных серверов. Урок будет включать онлайн-тренажеры для трех возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов.

Участие в проекте Science Slam

З0 октября 2019 года группа учащихся МОУ «Первомайская СОШ» приняла участие в первом региональном школьном Science Slam- адаптированном формате международного проекта, направленного на популяризацию науки, профориентацию обучающихся - на базе МБОУ «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества».

Музейный урок: «Тульский кремль. Страницы истории»

24 октября 2019 г. в кабинете истории МОУ «Первомайская СОШ» был проведён музейный урок «Тульский Кремль. Страницы истории» для обучающихся 6-7 классов.

Мероприятие началось с рассказа учителя истории Деминой Т.В. о том, что значил кремль для средневекового русского города, и о политической ситуации, сложившейся на Руси в начале XVI века, вызвавшей необходимость постройки Тульского кремля. Ребята узнали об истории города Тулы...  О возникновении первоначального поселения туляков впервые упоминается в Никоновской летописи в 16 веке, где говорится, что история города начинает свой отчет с 1146 года (г. Москва – с 1147 года). В 1507 году, по приказу Великого московского князя Василия III, был построен Тульский Кремль. В это время возникла угроза нападения крымских татар и угроза со стороны Латвии...

Вместе мы - Россия!

12 октября группа учащихся МОУ «Первомайская СОШ» посетила второй фестиваль самодеятельного народного творчества «Вместе мы- Россия!», который состоялся на базе МБУ «Арсеньевский  ЦКДиК».

Ребята с интересом и восхищением знакомились с различными видами народного творчества, представленными жителями Арсеньевского, Белевского и Одоевского районов.

Крылова Евгения, ученица третьего класса, нашей школы приняла участие в фестивале как исполнитель песни «Кнопочки баянные», (руководитель Вера Михайловна Дудина) и была награждена Дипломом фестиваля.

День учителя- 2019

5 октября в России отмечают большой праздник – День учителя. Его заслуженно можно считать всеобщим, так как кем бы ни был человек – президентом, врачом, моряком, поэтом - прежде всего, он чей-то бывший ученик.