Любопытство ценою в жизнь.

27.03.2015

Любопытство ценою в жизнь.

Люди победили чуму, малярию, тиф… Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джинны, терзают человечество. Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось бы заглянуть.
Ч. Айтматов

В рамках комплексной межведомственной профилактической акции   «Вместе против наркотиков!» с 16 февраля по 16 марта  в МОУ «Первомайская СОШ» были проведены мероприятия  соответствующей тематики для учащихся  1-11 классов.
        По решению Совета старшеклассников была оформлена стенгазета «Осторожно, спайсы убивают!» Силами учащихся 1-11 классов создан фотоколлаж «Цените жизнь». Среди 5-11 классов прошел конкурс плакатов «Скажем наркотикам: «Нет!»

С целью просвещения учащихся о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, формирования отрицательного отношения к вредным привычкам  была приглашена фельдшер Первомайского медпункта Светлана Романовна Щвец с лекцией «Формирование зависимостей».
      Состоялась встреча с заместителем прокурора района Иваном Юрьевичем Беркутовым,  который рассказал о проблемах злоупотребления психоактивных веществ среди детей и молодежи.

Был проведен общешкольный классный час «Любопытство ценою в жизнь», организован просмотр видеофильма  «Подари себе жизнь!» с последующим обсуждением.
      Здоровый образ жизни как альтернативу пагубным привычкам пропагандировали мероприятия, проходившие в рамках  Недели спорта.
      Наркомания, наркотики, дети...  За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченная жизнь. Немалую часть ответственности за спасение юных душ от «белой смерти» берет на себя школа, которая еще со времен Аристотеля призвана обучать и воспитывать, а значит, и предостерегать ребенка от тех возможных проблем, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой, самостоятельной жизни.

Е.Д. Чельцова,
 заместитель директора по воспитательной работе.