Поклонимся великим тем годам

09.05.2015

День Победы  — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. 9 мая — это праздник, важный для каждой семьи, каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан.

В этот день люди всех возрастов, без принуждения, нескончаемым потоком направляются к памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. На площадях и концертных площадках проходят выступления известных и самодеятельных артистов, массовые гуляния длятся с утра и до поздней ночи.

По традиции в поселке Первомайский каждый год односельчане собираются у школы, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестного солдата и посмотреть праздничную программу. В этом году силами работников  Первомайского  СДК, учителей и учеников Первомайской СОШ, воспитанников детского сада «Аленушка» был подготовлен большой  концерт.

С поздравительными словами выступили заместитель главы администрации МО Астаповское Светлана Викторовна Смирнова, руководитель центра культуры и досуга МО Астаповское Ирина Викторовна Королёва.

Ведущими Кристиной Ключниковой и Юлией Пронькиной  на протяжении всей программы была представлена хроника военных событий. Никого не оставили равнодушными стихи и песни воспитанников детского сада «Аленушка». Аплодисментами встречали зрители учащихся начальных классов с песнями, стихами, частушками. Трогательно и задушевно читали стихи о войне педагоги: Валентина Петровна Сенюшина и Александр Владимирович Дудин.  Порадовали всех песни военного времени в исполнении Марии Яковлевны Беловой, Валерия Петровича Ермачкова, Светланы Толкачевой, Людмилы Николаевны Толстиковой.  А мальчики и девочки  5-7 классов исполнили очень красивый  вальс.

Вспомнили поименно земляков-участников войны, а также женщин-тружениц тыла, почтили память погибших минутой молчания.

Закончился концерт призывом всех людей к миру, который представили в танце «Птицы белые летели…» учащиеся начальных классов. После концерта работники Первомайского СДК угощали присутствующих вкусной  солдатской кашей.

Хочется сказать спасибо всем, кто пришел на этот праздник и тем, кто его готовил. Ведь это значит, что люди не остались в стороне от великого подвига советского народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим чёрным крылом Великая Отечественная война.

Елена Дмитриевна Чельцова,

заместитель директора по воспитательной работе.