До свидания, осень!

03.11.2015

03.11.2015 года состоялся утренник в ДОУ №17 «Алёнушка», посвящённый проводам осени. «До свидания, осень! - гласили слова, украшавшие зал. Торжественность и праздничность ему придавали также вырезанные из цветной бумаги яркие осенние листочки на полу и стенах, а также красивые яркие воздушные шары.

На праздник к ребятам пожаловала сама виновница торжества Осень-красавица (в её роли - помощник воспитателя Хромогина Н. В.) И вот уже дети вместе с ней под музыку А. Филиппенко закружились в танце осенних листочков.

Затем воспитанники, усевшись на свои удобные стульчики, внимательно слушают воспитателя, который говорит о том, что осени дети хотят посвятить свои песенки и стихи. И вот мы уже внимательно слушаем, затаив дыхание (переживаем за каждого) чтение стихотворений об осени, а они, дети, очень стараются, соревнуясь в выразительности и эмоциональности прочтения.
Затем они исполнили песню «Осень постучалась к нам…». А вот уже и настоящее соревнование - игра «Собери листочки», в которой самым проворным оказывается Толстиков Кирилл.

Слово вновь берёт ведущий и сообщает, что осень принесла им в подарок много овощей и ребята должны отгадать загадки и показать отгадку(овощ).Надо сказать, что дети успешно справились с этой непростой задачей. Затем осень продолжает играть с ребятами. (Проводится игра» Угадай на ощупь овощ» ). И это задание им оказалось тоже по плечу. Дети радостные и довольные дарят осени песню «Урожайная». Праздник продолжается, и мы с удовольствием смотрим в исполнении ребят инсценировку песни « Антошка», музыка В. Шаинского. Затем проводится игра «Кто быстрее соберет картошку».
И вот снова дети радуют нас исполнением песни «Осень, милая, шурши», музыка М. Еремеева.)

Осень, довольная и растроганная вниманием и радушным приёмом, благодарит детей и дарит огромную корзину с крупными, аппетитными яблочками, которые тут же дети с большим удовольствием и уплетают за обе щёчки.

Время промелькнуло незаметно, и вот уже в прощальном танце под песню «Барбарики», музыка В. Осошника закружились все: дети, их родители и, конечно, же её величество Осень. Затем она тепло попрощалась с радушными хозяевами, а они в свою очередь вновь пригласили её в гости на следующий год. Думаю, что такой замечательный праздник надолго останется в памяти тех, кто присутствовал на нём.

В.П. Сенюшина,
учитель МОУ «Первомайская СОШ».