Всероссийский словарный урок

23.11.2015

21.11.2015г. в МОУ «Первомайская СОШ» состоялся Всероссийский словарный урок, посвящённый дню рождения В. И. Даля, великого русского лексикографа. Данное мероприятие провела Валентина Петровна Сенюшина, учитель русского языка и литературы.

В начале урока учитель обратил внимание детей на высказывания известного учёного, лингвиста о русском языке, таким образом перед учащимися были поставлены цели данного урока: беседа о русском языке, богатом и величественном, о том, что каждый человек должен знать и изучать свой родной язык.

На данном мероприятии учащиеся познакомились с биографией В. И. Даля, побывали на выставке книг известного учёного, среди которых была та, которая стала самым значительным трудом его жизни - «Толковый словарь живого великорусского языка».

Затем учащиеся тренировались в произнесении скороговорок, которые развивают речевой аппарат. Речь становится чёткой, правильной и понятной.

Особый интерес и азарт у детей вызвал конкурс загадок. Как оказалось, не так-то просто их отгадать! Такие задания заставили учащихся мыслить нестандартно, проявлять логику, чтобы найти правильный ответ.

Затем дети погрузились в мир пословиц, в которых, запечатлена история, мудрость наших предков, их представления о том, что такое хорошо и плохо.

Сказки также не оставили равнодушными ребят, потому что они заставляют их размышлять, прививают понятие о добре и зле, показывают, что с трудными жизненными ситуациями можно справиться.

Затем учащиеся называли современные синонимы устаревших слов, а также приводили примеры синонимов, антонимов и омонимов.

Такие мероприятия очень важны: они повышают культуру речи и чистоту языка, развивают любознательность, способствуют развитию любви к родному языку, а также показывают важную роль русского языка в развитии отечественной культуры, науки и образования.

Любовь Васильевна Волкова,

учитель Первомайской СОШ.