«Праздник математики»

24.10.2016

В настоящее время перед учителями математики стоит задача не только дать определенную сумму знаний учащимся, но и вооружить их умениями самостоятельно добывать эти знания, воспитать интерес к самостоятельному изучению математики и ее прикладных приложений.

Внеклассная работа по математике является одним из средств выполнения этой задачи. Она способствует повышению уровня математической культуры и развитию познавательных способностей учащихся, расширяет их математический кругозор.

В нашей школе стало традицией проводить Неделю математики. Это настоящий праздник.

В понедельник на школьной линейке был объявлен план мероприятий. Началась Неделя с весёлого устного счёта и математических фокусов.

Нетрадиционные уроки, интересные, веселых конкурсы, эстафеты, викторины радовали учащихся.

Дудина Вера Михайловна и Чельцова Елена Дмитриевна организовали с учащимися 1 -4 классов «Праздник математики». В ходе мероприятия ребята в игровой форме закрепляли знания, приобретенные на уроках, и узнавали много интересного.
Учащиеся начальных классов участвовали в конкурсе рисунков «Математика вокруг нас».

Участвуя в игре « Брейн-ринг», подготовленной Лемнару Инной Михайловной, ребята 5-6 классов соревновались в смекалке и находчивости.

Учащиеся 7-9 классов путешествовали по занимательным страницам математики, преодолевая на пути различные препятствия.

В рамках Недели математики прошел конкурс «Самая лучшая тетрадь» среди учащихся 1-9 классов, в котором победили Филоненко Е.(2кл.), Демин А.(2 кл.), Чумаченко Е.(4 кл.), Никишаева Д.(3 кл.), Саушкина К.(5 кл.)
Итоги были подведены на общешкольной линейке. Самые активные и инициативные ребята награждены грамотами.

Инна Михайловна Лемнару,
Учитель математики