МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!

19.12.2016

Почти каждый из нас слышал о том, что наркотики - это зло.  Тем не менее, число тех, кто попадает в паутину этого зла, стремительно растет. Почему? Видимо истинное понимание чрезвычайной опасности от употребления наркотических веществ есть не у всех.

В МОУ «Первомайская СОШ» особое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе с учащимися. На протяжении нескольких лет функционируют кружок и секция спортивной направленности: «Играйте на здоровье», «Волейбол», в которых задействовано 85% школьников. В течение года проходят спартакиады, соревнования по волейболу, лыжам, теннису, шашкам. Под руководством учителя физической культуры Любови Егоровны Мезенцевой учащиеся принимают участие в мероприятиях районного, областного уровней, где нередко становятся победителями и призёрами.

В рамках ежегодной всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» были организованы мероприятия, способствующие пропаганде здорового образа жизни.

С целью выявления потребности подростков в новых ощущениях проведено анкетирование среди учащихся 5-9 классов, результаты которого были озвучены на общешкольном классном часе «Я выбираю жизнь!». На мероприятии школьники познакомились с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления. Заложить основу для роста самосознания и самооценки у учащихся помогла работа в группах при ответе на проблемные вопросы. Активизации мыслительной деятельности способствовало упражнение «Мозговой штурм», где школьникам предложено было продолжить фразу «Я выбираю жизнь, потому что…».

Привлечению внимания ученической общественности к антинаркотической пропаганде послужил конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир, посмотри!», активное участие в котором приняли ученицы 5 класса Дарья Кузнецова, Карина Саушкина.

Наверняка, каждый знает, что движение - это жизнь. Но сколько бы раз про себя человек не повторял эти слова, результат достигается лишь в том случае, когда он действительно реализуется.

Возможность продемонстрировать свои физические способности, применить имеющийся арсенал знаний в области здорового образа жизни помог спортивный праздник «Физкульт-ура!».

Учащиеся поделились на три команды, каждой из которой, перед началом игры, был выдан маршрутный лист с обозначением программы соревнований. На каждой станции ребятам предстояло проявить силу, ловкость, выносливость, интеллект, умение работать сообща.

Итоги спортивного праздника подведены на общешкольной линейке.

Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны. Вот почему так важно учить ребёнка сохранять своё здоровье и заботиться о здоровье окружающих, учить безопасным для него формам поведения и гармоничному сосуществованию с миром и самим собой.

Виктория Петрова,

руководитель ШМО классных руководителей.