Отчёт о проведении мероприятий в рамках комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»

03.11.2017

В целях пресечения правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков и профилактики наркомании, формирования потребностей в здоровом образе жизни в рамках комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» в МОУ «Первомайская СОШ» с 10 октября по 10 ноября 2017 года проводился антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков!».
На сайте школы размещена информация о проведении комплексной межведомственной профилактической акции с указанием телефона «единой горячей линии». В фойе размещен ящик для обучающихся и родителей по вопросам профилактики потребления наркотических и психотропных веществ.
В рамках акции школьниками просмотрены видеофильмы, социальные ролики по пропаганде здорового образа жизни с последующим обсуждением «История одной жизни», «О вреде наркотиков!», «Жизнь без наркотиков».
Оформлена книжная выставка в школьной библиотеке «Мы – за здоровый образ жизни!». Проведен конкурс рисунков соответствующей тематики.
В рамках месячника в школе состоялась выставка детских работ «Мир моих
увлечений. В гостях у осени».
Классные руководители 1-10 классов провели тематические классные часы: «Я здоровье берегу», «Сохрани здоровье смолоду», «В здоровом теле – здоровый дух», «Губительная сигарета», «Не говори «Да», «Если хочешь сказать «Нет!», «Зеленый змий – миф и реальность».
В завершении акции проведён общешкольный классный час среди учащихся среднего и старшего звена «Задумайся о будущем», на котором каждый коллектив выступил со своим номером. Были представлены сценки «Три девицы под окном..» (5 класс); «Твой выбор»(6,7 классы), «Стань свободным» (8,9 классы), социальная реклама «Что выберешь ты?» (10 класс), ребята читали стихи, Ключникова Татьяна исполнила песню «Черта».
В начальной школе прошло познавательное мероприятие «Парад вредных привычек».

Интересно прошли спортивная конкурсная программа для начальных классов «Мы любим спорт», эстафета «А ну-ка, подтянись!»

Состоялись классные родительские собрания, на которых обсуждался вопрос об опасностях, подстерегающих детей в мире взрослых, о случаях употребления подростками наркотических средств.

Елена Дмитриевна Чельцова,
заместитель директора по ВР.