НЕДЕЛЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

16.02.2018

Во исполнение поручения министерства образования Тульской области в период с 12 по 16 февраля 2018 года в МОУ «Первомайская СОШ» прошла  Неделя правовых знаний, в ходе которой были организованы классные часы, выставка печатной литературы, конкурсы рисунков, плакатов.

Формирование правовой грамотности школьника – необходимое условие его личной безопасности. Ребенок должен знать свои права и обязанности, чтобы уметь пользоваться ими в любой жизненной ситуации. Начальное усвоение правовых норм у ребенка проходит в семье, при общении с друзьями, при наблюдении за окружающей жизнью. Школе же принадлежит основная роль в деле правового воспитания будущего гражданина.

В рамках правовой недели классный руководитель 6-7 классов И.М. Лемнару провела видеолекторий «Имею право, но обязан!», на котором школьники в игровой форме усваивали правовую азбуку.

С учащимися 5 класса Т.В. Деминой был проведен классный час на тему: «Я – ребенок, я – человек». Школьники познакомились с Конвенцией о правах ребенка – основным международным документом, где прописаны права детей всего мира.

В 1-4  классах проведен конкурс рисунков «Я имею право…», позволивший закрепить знания ребят о своих правах и обязанностях.

Среди учащихся  8-10 классов педагогами-воспитателями Л.Е. Мезенцевой, В.А. Петровой  была организована интерактивная викторина, которая помогла закрепить знания административно-правовых норм старшеклассников и регулируемых ими общественных отношений.

Заместитель директора по ВР Е.Д. Чельцова провела беседу на тему: «Административная и уголовная ответственность в контексте законов Российской Федерации». В школьной библиотеке оформлена выставка литературы, пособий, брошюр по теме правого просвещения «Закон и я».