Остался в сердце вечный след войны! (отчет о мероприятиях, проведенных в преддверии Дня Победы)

09.05.2018

Идут года, но кровоточат раны,
Врагами нанесенные в бою,

Спасибо, дорогие ветераны,

За молодость беспечную мою!
За то, что не стреляют автоматы,
Что мины не взрывают тишину,
Вы были молоды, ни в чем не виноваты,
За что судьба вам уготовила войну?

Семьдесят три года назад 8 мая настал один из самых счастливых дней в истории нашей страны -  закончилась война, а вместе с ней бомбежки, свист пуль, вой сирен, горечь от потери родных, друзей, боевых товарищей.

Встретить Победу суждено было немногим — миллионы людей отдали свои жизни ради спасения будущих поколений.

В преддверии Дня Победы в МОУ «Первомайская СОШ» был организован конкурс детского рисунка и плаката «День Победы, как он был от нас далёк!». Школьники в своих работах передали трагизм того времени, мужество воинов и гордость за совершенные подвиги наших солдат.

В библиотеке прошла выставка художественной литературы «Помнит мир спасённый».

28 апреля «Астаповским центром культуры и досуга» на базе Ясенковского СДК проведен фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героя сердцем прикоснись!», в котором учащиеся нашей школы приняли активное участие.

Конкурсная программа проходила по трем номинациям:

- «Вставай страна огромная» (песни военных лет);

- «С чего начинается Родина» (песни о родине, о любви к ней, о

патриотических чувствах и т.д.);

- «И вновь продолжается бой!» (современные песни о воинах

Российской армии, о родах войск).

Ученица 1 класса Евгения Крылова прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки» и получила грамоту «За лучший сценический образ».

Учащиеся 3-5 классов исполнили танец «Птицы белые» и были награждены грамотой «За самое оригинальное выступление».

В номинации «Вставай страна огромная» приняли участие ученица 2 класса София Ротина с песней «Журавли», ученица 8 класса Мария Крылова с композицией «Катюша».

Ученица 5 класса Елизавета Чумаченко и ученик 4 класса Иван Толкачев исполнили «Вальс победы».

9 мая учащиеся, педагоги МОУ «Первомайская СОШ», жители поселка приняли участие в акции «Бессмертный полк», пройдя по центральным улицам, с портретами родственников, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны; прошёл митинг с возложением венка воину-победителю.

Концертная программа, подготовленная работниками сельского Дома культуры, педагогами школы стала кульминацией предшествующих мероприятий.

Вера Михайловна Дудина,

Виктория Алексеевна Петрова,