20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям.

20.11.2018

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи» с 12 по 20 ноября 2018 года в МОУ «Первомайская СОШ» был проведен ряд мероприятий, в которых были задействованы все возрастные категории учащихся.

Заместителем директора по воспитательной работе Е.Д. Чельцовой, вожатой В.М. Дудиной оформлен информационный стенд «Мои права», наглядно демонстрирующий статьи Конвенции о правах ребенка.

Среди учащихся 1-5 классов прошел конкурс рисунков «Я рисую свои права». В работах школьники отразили знания о правах человека, о правах ребенка.

Особый интерес вызвал общешкольный классный час «В стране Законов», подготовленный инспектором по охране прав детства Любовью Васильевной Волковой с приглашением представителей различных структур района, защищающих права и гарантии несовершеннолетних граждан нашей страны.

В мероприятии приняли участие Валентина Владимировна Матвеева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО Арсеньевский район, Валентина Петровна Шаповалова, начальник территориального отдела опеки и попечительства по Арсеньевскому району и поселку Славный, Денис Владимирович Стрекалов помощник прокурора Арсеньевского района, Нина Викторовна Ненашева, начальник отдела социальной защиты населения. Представители субъектов профилактики ознакомили учащихся с работой, проводимой учреждениями и ведомствами, рассказали об основных направлениях защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, а также предоставили информацию о том, куда можно обратиться за помощью, если права и интересы детей нарушаются. Дети получили ответы на интересующие их вопросы, обсудили правила поведения.

Проведенные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, способствовали формированию у школьников основ политической культуры и гражданской зрелости, а также интереса к законодательству.

В.А. Петрова,

учитель немецкого языка