Парад наук.

13.12.2018

По распоряжению правительства Тульской области от 19.04.2018 № 229-р «Об утверждении Плана мероприятий по проведению в Тульской области «Года образования и новых знаний» в 2018 году» с 29 ноября по 7 декабря 2018 года  в МОУ «Первомайская СОШ» была проведена Декада науки, техники и производства для детей и юношества «Парад наук». Предметная неделя является комплексной формой работы по предмету, в каком-то смысле итогом работы ученика, парадом детской фантазии и  творчества. Кроме всего прочего – это еще и возможность проявить себя для каждого, пусть даже неважно успевающего ученика.

Началась декада «Парад наук» с открытия на общешкольной линейке. Был предложен план мероприятий, проводимых в рамках Декады, где все учащиеся могли принять участие в объявленных увлекательных, занимательных и веселых конкурсах, викторинах, играх.

Инна Михайловна Лемнару, учитель математики провела среди учащихся 5-6 классов конкурс «Лучший знаток таблицы умножения», победили Чумаченко Елизавета (6 кл.) и Никишаева  Доминика (5 кл.), набравшие по  40 баллов из 40 возможных. Также дети участвовали в мастер-классе «Математика на пальцах», где учились при помощи пальцев  познать таблицу умножения.

30 ноября Инна Михайловна  провела  внеклассное мероприятие «Математические старты», т.е. математика с физкультурой. Казалось бы, два разных предмета. Но и у них есть много общего. Математика – это гимнастика ума, а физкультура - гимнастика тела. Поэтому мероприятие соединило спортивные эстафеты с математическими заданиями. В ходе игры учащиеся 7-8 классов  состязались в 7 конкурсах. По итогам всех конкурсов победу одержала Саушкина  Карина.

В 5 классе  под руководством учителя истории Татьяны Викторовны Деминой прошла интеллектуальная игра-викторина по истории Древнего мира "Звездный час". В финал вышли Никишаева Доминика и Толстиков Алексей. В итоге Никишаева Ника стала победительницей.

3 декабря  Сергей Васильевич Стрельцов, учитель химии, биологии  продемонстрировал  феерические опыты, которые показали, что наука – это живое, увлекательное дело. На мероприятие были приглашены все ученики школы. Лучшим знатоком химии и биологии стал Бобков Алексей, ученик 11 класса. Активными помощницами учителя  были одиннадцатиклассницы  Корнеева Александра  и Ключникова Татьяна.

Среди учащихся начальной  школы Елена Дмитриевна Чельцова провела экологическую игру «Живая планета. Дети усвоили, что всем надо научиться беречь нашу Землю, жить в мире с собой, не засорять Землю, бережно использовать ее. Победителями игры стали Бобкова Виктория, ученица 3 класса и Крылова Евгения, ученица 2 класса.

5 декабря  Вера Михайловна Дудина  провела внеклассное мероприятие по русскому языку в 1-4 классах «В стране Грамматика». На веселом паровозике дети отправились в увлекательное путешествие.  Побывали на станции «Фонетическая задачка», «Орфографические загадки», «Исправь ошибки в тексте», «Фразеология». С большим интересом ребята смотрели сценку о загадках русского языка, подготовленную Крыловой Евгенией и Деминым Александром.  Команда учащихся 1, 2 классов по результатам игры стала победителем, команды учащихся 3 и 4 классов заняли второе место.

7 декабря состоялось открытое внеклассное мероприятие по математике «Путешествие  по стране «Математика» , проведенное Любовью Васильевной Волковой. Началось оно с цитат великих людей о математике – царице наук. Далее ребята отправились путешествовать по стациям «Великие математики», «Интересные факты», «Математические фокусы», а закончили они свой путь на станции «Занимательные задачи». В конце мероприятия дети сделали фотоотчет о своем путешествии. На протяжении всего мероприятия ребята активно отвечали на вопросы, участвовали в математических фокусах. Активной помощницей учителя была Никишаева Доминика, ученица 5 класса.

7 декабря  Татьяна Степановна Валухова организовала интеллектуальную игру по физике «Звездный час» среди учащихся 9-11 классов. Ребята прошли 8 туров, предполагающих знания физики. По результатам игры большее количество баллов набрала Ключникова Татьяна, ученица 11 класса.

Активным участником Декады «Парад наук» стала Виктория Алексеевна Петрова, учитель немецкого языка. Она провела страноведческую викторину «Что мы знаем о Германии?» среди уч-ся 9 класса, интерактивную игру «Своя игра» среди учащихся 11 класса, интеллектуальный турнир  «В иноязычном лабиринте» среди уч-ся 6-7 классов. Победителями в данных мероприятиях явились Волкова Алена (9 класс), Ключникова Татьяна (11 класс).

Увлекательное и красочное мероприятие «Путешествие по стране «АВС» ожидало второклассников. Они помогали принцу спасти  принцессу, а для этого выполняли задания на немецком языке. Школьники с успехом прошли все этапы игры, подтвердив тем самым, что в полном объеме овладели немецким алфавитом и счетом до12.

Проведение декады «Парад наук» способствовало повышению интереса детей к изучению предметов, в том числе через внеурочную деятельность, проведение нестандартных открытых уроков, конкурсов, мультимедийных презентаций по изучаемым темам, создание учащимися фото - и электронных тематических газет, кроссвордов, организацию выставок, демонстрацию занимательных химических опытов.

Итогом декады стала торжественная линейка, на которой были награждены победители.

Е.Д.Чельцова,

заместитель директора по воспитательной работе.