Образование - МОУ «Первомайская СОШ»

Перечень услуг, оказываемых МОУ "Первомайская СОШ"  гражданам бесплатно в рамках  реализации образовательных программ.

Профессиональное обучение

Дополнительное образование для детей и взрослых

МОУ «Первомайская СОШ» осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общего образования:

Дошкольное образование – основная общеобразовательная программа дошкольного образования, обеспечивает развитие собственной внутренней жизни ребенка; становление и формирование эмоционально-волевой сферы, интересов, мотивов, самооценки и самосознания ребенка, как фактора обеспечивающего готовность к школьному обучению. Содержание воспитания и образования определяется программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми детским садом самостоятельно на основе государственных стандартов. Образовательная программа реализуется с учетом возрастных и индивидуальных способностей детей. На основе реализуемых основных общеобразовательных программ дошкольного образования обеспечивается:

• Сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение к ценностям здорового образа жизни;
  • Обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения;
  • Развитие познавательных и речевых способностей;
  • Формирование интереса к родному языку как к важнейшему средству речевого общения;
  • Формирование культуры, самостоятельности мышления и целостности картины мира, основ личной гигиены и здорового образа жизни:
  • Образовательные программы реализуются через специфичные для каждого возраста воспитанников виды деятельности: игру, конструирование, рисование и др.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) - создает условия для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

Среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращённым ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Школа в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.

В Школе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся – граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы. Школа при реализации образовательных программ использует возможности учреждений культуры.

С учетом возможностей и потребностей личности образовательные программы в МОУ «Первомайская СОШ» осуществляются в очной форме обучения.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, организуются учебные занятия на дому (при предоставлении соответствующего документа органа здравоохранения).

Численность обучающихся в МОУ «Первомайская СОШ» в 2017-2018 учебном году – 28 чел.
1 класс – 3 уч-ся
2 класс – 4 уч-ся
3 класс – 5 уч-ся
4 класс – 4 уч-ся

Всего в 1-4 классах: 16 уч-ся
5 класс – 3 уч-ся
6 класс – 2 уч-ся
7 класс – 2 уч-ся
8 класс – 2 уч-ся
9 класс – 1 уч-ся

Всего в 5-9 классах: 10 уч-ся
10 класс – 2 уч-ся
11 класс – нет

Всего в 10-11 классах: 2 уч-ся

В дошкольной разновозрастной группе МОУ «Первомайская СОШ» - 10 воспитанников.

Обучение и воспитание в МОУ «Первомайская СОШ» ведутся на русском языке.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации: до 28 марта 2026 г.

Результаты школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Результаты Всероссийских контрольных работ по математике

Результаты Всероссийских контрольных работ по русскому языку 4 класс